поиск
×
Происшествия

ЧС природного характера объявлена в Актобе

Объем воды приблизился к максимальной отметке вместимости водохранилища

Татьяна Алтаева
28 марта 2024 года в 23:20

ЧС природного характера объявлена в Актобе
Фото: из видео ДЧС Актюбинской области

В Актобе объявлена чрезвычайная ситуация природного характера местного масштаба, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу акимата Актюбинской области.

Из Актюбинского водохранилища производят спуск воды.

Аким города Азамат Бекет выступил с обращением к жителям:

«Вода – враг безмолвный. Борьба с паводком – задача не из легких. В Актюбинском водохранилище за сутки объем воды увеличился более чем на 150 миллионов кубометров. Общий объем воды приблизился к максимальной отметке вместимости водохранилища, что предоставляет опасность для всего города».

Он объяснил, что для предупреждения негативных последствий власти вынуждены осуществлять спуск воды.

«Сегодня прошу жителей садоводческих коллективов, расположенных вблизи реки Илек и возле реки Каргалы в районе моста Кирпичного дать согласие на эвакуацию и покинуть свои дома. Для нас важна ваша безопасность. Прошу отнестись к этому с пониманием. Повторю, что это важно для вашей жизни и безопасности», – сказал аким.

26 марта в связи с резким потеплением началось подтопление территории города талыми водами, стекающими со степей. Несколько жилых массивов и садоводческих коллективов оказались в зоне риска. Вода вошла в 73 дома. Эвакуировано 155 человек.

Аким призвал горожан к единству и пообещал, что всем пострадавшим будет оказана помощь и никто не останется без внимания.

Новости партнеров

Вам будет интересно