поиск
×
Казахстан

«Обращайтесь туда, куда жаловались» - аким возмутилась на просьбу жителей о помощи во время паводка

Жителям приходится справляться своими силами 

Алина Мороз
28 марта 2024 года в 16:20

«Обращайтесь туда, куда жаловались» - аким возмутилась на просьбу жителей о помощи во время паводка
Коллаж «Голос народа»

В Казахстане начался сезон паводков и регионы в буквальном смысле начали уходить под воду. В селах затапливает дома и размывает дороги, а справляться с ситуацией местным приходится своими силами. В редакцию «Голос народа» обратились жители села Елток Аршалынского района Акмолинской области. Они утверждают, что остались без крова, а местные власти бездействуют.

По их словам, основной причиной является несвоевременный вывоз снега.

«Теперь нас топит, в трех домах воды по колено. При этом акимат не работает. Люди своими силами пытаются решить проблему. Кто-то щебнем засыпает, кто-то вызывал машину для откачки воды, но не справляемся», - говорит сельчанин.

Жительница поселка Наталья Дойникова из-за затопленного дома осталась с детьми на улице.

«Два дня назад начались паводки. Я начала бить тревогу: звонить во все инстанции, отправляла видео в 109. Мы сами справлялись как могли, разгребали все. Аким приехала, сказала, зачем я истерю, это не критическое состояние. Мой дом топит, за него еще не выплатили деньги, продукты, уголь – все поплыло. Я с детьми осталась на улице. Кто мне будет возмещать? Сейчас приходится с ребенком ходить по соседям», - делится она.

Кроме того, женщина рассказала, что аким поселка вместо помощи предложила ей обратиться туда, куда она изначально жаловалась.

«Я отправила в группу с жителями видео, где просила о помощи. После этого мне позвонила аким и сказала, куда скинули видео, пусть там и помогают вам», - говорит Наталья.

Аким сельского округа Елток подтвердила, что такой разговор на самом деле был.

«В тот день прежде, чем предупредить акимат, она рассылала видео во все группы. Нужно начинать с местных органов и просить помощи. Мы не успеваем прибывать на место, вызывать погрузчика, а она истерит, что акимат не работает», - говорит Тыныштык Кыдырбаева.

В акимате сельского округа Елток сообщили, что вывезено 3592 кубов снега, начаты работы по откачке талых вод с участков подверженных подтоплению.

«В ночь с 26 на 27 марта было задействовано две единицы техники, одна мотопомпа и девять человек. Подтоплено два дома по улице Жастар 12/1 и Жастар 22/2. (...) Откачено за два дня 2500 кубов воды. Работы продолжаются.  Всех жителей округа, просим отнестись с пониманием к сложившейся ситуации. Сегодня к работе по противопаводковым мероприятиям в круглосуточном режиме задействована вся необходимая техника, однако в связи с большим объемом работ, просим наших жителей не оставаться в стороне и по мере своих возможностей на своих придомовых территориях сделать водоотводы, арыки на участках, прилегающих к вашим домам, по возможности провести отсыпку насыпью  и  проводить откачку талых вод», -  отметила аким.

Кроме того, жители отмечают, в связи с возникшей ситуацией, в скором времени может быть заблокирован и выезд из села.

Новости партнеров

Вам будет интересно