Димаш Кудайберген порадовался появлению казахско-английского словаря Oxford Dictionary

Над словарем работали 4 года

Асия Марат

Димаш Кудайберген призвал казахстанцев обратить внимание на новый казахско-английский словарь издательства Oxford, передает «Голос народа».

«Как казах и как человек, сопереживающий своему родному языку, у меня для вас отличная новость! Международное общество «Қазақ тілі» впервые выпустило словарь Oxford Qazaq Dictionary. Это большой труд, содержащий более 60 тысяч слов, в общей сложности 1300 страниц. В основе создания словаря лежит широко известная методика и технология составления словарей Oxford, поддерживаемая и официально признанная самым престижным издательством в мире - Oxford University Press. Над составлением словаря трудились более 50 специалистов, включая профессиональных лингвистов и ученых из Казахстана, квалифицированных переводчиков и редакторов. Я, как активный пользователь английского языка, приглашаю вас ознакомиться с этим словарем и использовать его в повседневной жизни! Желаю успехов Международному обществу «Қазақ тілі» в его начинаниях! Давайте поддержим такие важные и конкретные проекты, которые способствуют расширению статуса и сферы применения нашего языка!» - отметил Димаш.

Напомним, что 19 декабря 2023 года в Nazarbayev University презентовали казахско-английский словарь издательства Oxford. Таким образом, благодаря Oxford Qazaq Dictionary, казахский язык присоединится к глобальному лингвистическому сообществу — в платформу Oxford Global Languages, самую распространенную и авторитетную словарную сеть в мире.