поиск
×
Экономика и Бизнес

Больше фитосанитарных ограничений появится в странах ЕАЭС

Протокол содержит поправки в части технического регулирования ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер

Яна Мазуренко
28 марта 2024 года в 11:52

Больше фитосанитарных ограничений появится в странах ЕАЭС
Фото: Миниторговли

На пленарном заседании сенат одобрил ратификацию протокола, которая касается ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер на пространстве Евразийского экономического союза, передает «Голос народа».

Поправки в Договор о Евразийском экономическом союзе предусматривают возможность введения государствами-членами экстренных фитосанитарных мер в отношении вредных организмов, не включенных в единый перечень подкарантинных объектов Евразийского экономического союза.

Как отметил сенатор Арман Утегулов, поправки касаются технического регулирования, санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер, защиты прав потребителей, нетарифного регулирования, конкуренции, государственных закупок.

Также протоколом предусматривается взаимное признание национальных электронных цифровых подписей для обеспечения доступа к участию в закупках, проводимых в электронном формате и упрощение процесса получения (оформления) разрешительных документов при ввозе и вывозе товаров.

«Ожидается, что ратификация протокола позволит обеспечить дальнейшее укрепление интеграционных процессов рамках ЕАЭС, устранить существующие пробелы в действующем праве ЕАЭС, выявленные в ходе правоприменительной практики, реализовать мероприятия стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года», - говорится в документе.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно