поиск
×
Общество

Педагогам в домах ребенка год не повышали зарплату – сенатор (ВИДЕО)

По словам депутата, это может привести к оттоку кадров

Яна Мазуренко
28 марта 2024 года в 11:39

Педагогам в домах ребенка год не повышали зарплату – сенатор (ВИДЕО)
Фото: Голос народа

В сенате депутат Нурия Ниязова выступила с запросом, где подняла вопрос повышения заработной платы специалистов в домах ребенка, которые ухаживают за особенными детьми и сиротами, передает «Голос народа».

Сенатор заверила, что этот вопрос поднимался неоднократно, но заработная плата таких сотрудников остается на прежнем уровне.

«В апреле 2023 года и в январе 2024 года мной и моими коллегами неоднократно поднимался вопрос относительно включения специалистов организаций здравоохранения, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны материнства и детства, медико-социальных учреждений, стационарного и полустационарных типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания центров занятости в закон РК «о статусе педагогов» и применении единого поправочного коэффициента установленным размером должностного оклада для поднятия их социального  и материального статуса с получением равных прав», –  зачитала спикер.

Она также отметила и труд категории специалистов, которые работают в том числе и в специализированных домах ребенка.

«Это особые учреждения здравоохранения, в которых воспитываются и получают комплексную медико-психологическую помощь, дети-сироты, дети, оставшиеся без обеспечения родителей, имеющие различные заболевания.  В законе отсутствуют педагоги сфер здравоохранения и социальной защиты, которые выполняют функции по воспитанию и развитию детей раннего возраста», – подчеркнула депутат.

В своем запросе Ниязова просит пересмотреть оклад педагогов в сфере здравоохранения.

«Необходимо рассмотреть возможность дополнительной надбавки техническим исполнителям, то есть вспомогательный персонал. Ответ на наш депутатский запрос поступил 25 мая 2023 года. Однако заработная плата данной категории работников остается на прежнем уровне. Просим вас поручить соответствующим министерствам предоставить информацию о проделанной работе», –  обратилась Ниязова.

Новости партнеров

Вам будет интересно