поиск
×
Казахстан

Добывать воду из воздуха: как в Казахстане планируют сохранить источник жизни?

Эксперты бьют тревогу

Назира Аидарбек
28 марта 2024 года в 12:34

Добывать воду из воздуха: как в Казахстане планируют сохранить источник жизни?
Коллаж: Голос Народа

Мировые эксперты предрекают водный кризис, который вынудит людей переезжать из городов и стран, бросать свои дома в поисках живительной влаги. Как не довести до такого состояния Казахстан, выясняла корреспондент «Голоса народа».

В ходе Национального курултая в Атырау президент Касым-Жомарт Токаев затронул тему водопотребления в Казахстане. Он отметил важность экономии воды и электроэнергии. Расточительность среди граждан он назвал «пороком» сегодняшних дней.

«В развитых странах сформирована высокая культура экономного потребления света и воды. У нас же сложилась совершенно противоположная ситуация, из-за расточительства миллионов наших сограждан богатства страны пускаются по ветру», — сказал Токаев в выступлении.

В качестве одного из шагов на пути к решению водного вопроса в Казахстане президент инициировал создание отдельного ведомства – министерства водных ресурсов и ирригации. Глава министерства Нуржан Нуржигитов рассказал корреспонденту «Голоса народа», какие задачи, поставленные руководством страны, выполнены на сегодня.

«В первую очередь могу отметить проект нового Водного кодекса, который внесен в мажилис парламента. Это фундаментальный документ, содержащий ряд масштабных нововведений и призванный актуализировать водное законодательство Казахстан. Целью нового Кодекса является достижение и поддержание безопасного уровня использования воды, позволяющего обеспечивать устойчивое развитие экономики, улучшать жизненные условия граждан и беречь окружающую среду. В отличие от действующего документа, где вода – это средство достижения экономической выгоды», — рассказал министр.

По словам Нуржигитова, в обновленном Водном кодексе особое внимание уделено экономии, очистке и повторному использованию воды предприятиями. Ранее, министр, выступая в правительстве, сообщал о колоссальных расходах в автомойках на мытье одного автомобиля. Так, чтобы помыть одно авто, необходимо затратить порядка 200-250 литров воды, а для грузовой машины – в два раза больше.

«Так как объекты малого и среднего бизнеса используют, по факту, питьевую воду, существует острая необходимость внедрения технологий повторного использования воды. Внедрение локальных очистных сооружений, в частности, на автомойках, позволит повторно использовать воду без постоянного подключения и потребления питьевой воды из централизованных источников водоснабжения», — говорит Нуржигитов.

В недалеком будущем министерство планирует обязать представителей бизнеса и других организаций предоставить план перехода на системы повторного использования воды, если таковые не имеются.

Помимо Водного кодекса, министерством разработана карта по водосбережению на 2024-2026 года, которая ждет одобрения в правительстве.

Новый документ, по словам министра, предполагает меры по цифровизации водной отрасли, господдержке аграриев и внедрению современных технологий для сбережения водных ресурсов.

К слову, о технологиях. Известный эколог Мэлс Елеусизов также считает, что в стране давно пора внедрять технологии для сохранения воды. К примеру, эколог предлагает буквально добывать воду из воздуха, установив специально оборудование, которое улавливает влагу. Много живительной влаги на этом не набрать, но это одно из решений, говорит Елеусизов.

Мэлс Елеусизов напомнил, что на сегодня Казахстан уже потерял 4% территории с водными ресурсами, которые превратились в пустыню.

«У нас климат меняется. Это болезнь. Вот 2-3 года назад был большой мор, животные умирали, травы не было, коровы даже картон жевали, чтобы выжить. По городу столько станций, которые воду используют и не ощущают, сколько утекает просто так.  В Алматы настроили на реках, в которых уже воды не осталось. Хотя у этих рек истоки в горах, а у нас уже 44% ледников растаяли.  Балхаш, например, держал уровень за счет того, что ледники быстро таят, но теперь ледники заканчиваются и уровень воды будет снижаться», — высказался эксперт.

Эколог бьет тревогу, он уверен, если меры не будут приняты экстренно, то оставшиеся водные ресурсы сохранить будет непросто.

В свою очередь, хочется отметить, что экономия воды – необходимость сегодняшних дней. Однако истинное решение проблемы заключается не в экономии, а бережном отношении.

Новости партнеров

Вам будет интересно