поиск
×
Казахстан

Казахстанцы смогут получить 1,5 млн тенге на бизнес

Но претендовать на такие гранты смогут не все

Ерден Сарсембаев
28 марта 2024 года в 11:01

Казахстанцы смогут получить 1,5 млн тенге на бизнес
Голос народа

8 апреля отдельным категориям казахстанцев начнут предоставлять по 1,5 млн тенге на реализацию бизнес-идей, передает «Голос народа».

Как сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения, гранты будут предоставлять кандасам, внутренним мигрантам и социально уязвимым категориям населения – инвалидам, членам малообеспеченных и многодетных семей, а также воспитывающим ребёнка-инвалида и получающим пособие по потере кормильца.

Претендент должен быть зарегистрированным безработным или ИП с регистрацией до трёх лет, а также иметь сертификат о прохождении курсов предпринимательства «Бастау бизнес» со сроком не более трёх лет. Заявки будут принимать через портал Business.enbek.kz. Подать заявку можно и в зонах самообслуживания карьерных центров, а также в ЦОНах.

В рамках первого потока планируют выдать 4500 грантов. Перед подачей заявки нужно будет составить бизнес-план.

«Гранты не предоставляются на потребительские цели, погашение кредитов, приобретение и строительство жилой недвижимости, земельных участков, производство подакцизной продукции. Гранты выдаются центрами трудовой мобильности на основании решения районной/городской комиссии. Претенденты презентуют свой бизнес-проект на заседаниях комиссии», – отметили в ведомстве.

Отчитываться об использовании средств нужно будет ежеквартально в электронном формате.

Новости партнеров

Вам будет интересно