поиск
×
Мир

Президент Казахстана назвал факторы «Азиатского ренессанса»

Азия лидирует на пути к новой эре устойчивого развития

Сая Тауекелова
28 марта 2024 года в 09:03

Президент Казахстана назвал факторы «Азиатского ренессанса»
фото Акорды

Ожидается, что в этом году Азия обеспечит 60 % роста мирового ВВП. На долю континента приходится 53 % мировой торговли, здесь расположены несколько крупнейших и наиболее динамично развивающихся экономик мира. Прямые иностранные инвестиции в Азию значительно выросли за последние годы, отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на Боаоском форуме в Китае, передает «Голос народа» со ссылкой на Акорду.

В этом регионе также расположены ведущие технологические центры мира, обеспечивающие 70 % патентных разработок.

«Континент располагает значительными человеческими ресурсами, 21 из 30 крупнейших городов мира находится в Азии. Из ожидаемых 30 триллионов долларов роста потребления среднего класса к 2030 году только 1 триллион долларов, как предполагается, придется на западные экономики. В совокупности все эти факторы указывают на так называемый «Азиатский ренессанс», – сказал лидер Казахстана.

Глава нашего государства отметил, что Азиатский регион имеет хороший потенциал для продолжения стимулирования глобального роста и развития в предстоящие годы.

«В этом отношении Боаоский форум стал воплощением азиатского инновационного подхода к достижению всеобщего экономического прогресса. Он также зарекомендовал себя как исключительный символ приверженности Китая глобальному развитию», – подчеркнул президент Казахстана.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно