До 15 лет за вымогательство у замакима грозит жительнице Павлодара

Подсудимая воспользовалась правом на судебный процесс с участием присяжных

Жанар Сапарова

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области прошло предварительное слушание по громкому делу о вымогательстве, где пострадавшим значится первый замакима области Серик Батыргужинов, передает «Голос народа» со ссылкой на Zakon.kz.

По «Вымогательство в особо крупном размере» 39- летней женщине может грозить лишение свободы на срок от семи до 15 лет. Представители потерпевшего настаивали на закрытом судебном заседании, потому что подсудимая озвучивала интимные вопросы.

Однако судья Нурлан Айтбаев ходатайство отклонил. Также прозвучало ходатайство об участии в разбирательстве чиновника в режиме «онлайн» по состоянию здоровья. Замакима в январе 2024 года попал в дорожную аварию.

Ранее в соцсетях была распространена информация, что высокопоставленный павлодарский чиновник якобы изнасиловал мать ребенка-инвалида в кабинете. Затем пообещал оказывать ей свою поддержку. По ее словам, заявление она не стала подавать сразу, так как является вдовой, и на тот момент на ее иждивении находились два ребенка, один из которых тяжело болел. В октябре у женщины умер ребенок-инвалид I группы, и ее сняли с очереди на жилье в Астане. Тогда она напомнила замакима о его обещании помогать ей, а он обратился в полицию.

«Я тоже заявила об изнасиловании, но это дело закрыли, оно не дошло до суда, это несправедливо», – сказала женщина журналистам.

Ранее сообщалось, что первый заместитель акима Павлодарской области Серик Батыргужинов проходит потерпевшим по делу о вымогательстве.