поиск
×
Общество

Обвиняемых в вымогательстве 50 млн тенге блогеров судят в Петропавловске

Их обвиняют в шантаже крупных торговых сетей

Жанар Сапарова
28 марта 2024 года в 06:59

Обвиняемых в вымогательстве 50 млн тенге блогеров судят в Петропавловске
Фото: Голос народа

В Петропавловске состоялись первые слушания по делу блогеров, обвиняемых в вымогательстве, передает «Голос народа» со ссылкой на BaigeNews.kz.

Граждане Сайко и Подласов вели социальные сети, в которых публиковали материалы на тему защиты прав потребителей. Они фиксировали просроченный товар на полках и другие нарушения в крупных торговых домах. По данным полиции, не раз в магазинах создавали конфликтные ситуации, вызывали представителей правоохранительных органов, писали заявления, в том числе в санитарно-эпидемиологическую станцию.

При чтении обвинительного заключения прокурор Юлия Сысоева уточнила, что с марта по июнь 2023 года объявившие себя блогерами Сайко и Подласов периодически стали посещать торговые сети. Сопровождали свой визит фото и видео фиксацией. После неоднократно публиковали снятые нарушения.

На встречах с предпринимателями блогеры заявляли, что прекратят поиск нарушений и их публикацию за вознаграждение. Владелец одной из крупных торговых сетей города согласился на условия вымогателей. В течение нескольких месяцев он переводил блогерам по 200 тыс тенге.

С другой торговой сети они запросили 50 млн тенге. Взамен мужчины уверяли, что прекратят проверки.

16 ноября блогеры получили 25 млн тенге наличными, из которых лишь пять миллионов были оригинальными купюрами. Чуть позже именно с этими банкнотами правоохранители задержали подсудимых.

Блогерам грозит наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до семи лет либо лишение свободы на тот же срок с конфискацией имущества.

Подсудимые ходатайствовали о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. Суд удовлетворил их прошение.

Новости партнеров

Вам будет интересно