поиск
×
Экономика и Бизнес

Предприниматели терпят миллионные убытки из-за паводков в Карагандинской области

Они намерены отправить жалобы в акимат

Жанар Сапарова
28 марта 2024 года в 06:24

Предприниматели терпят миллионные убытки из-за паводков в Карагандинской области
Фото с сайта inform.kz

Карагандинские предприниматели из-за паводков терпят большие убытки, передает «Голос народа» со ссылкой на Kazinform.

Уровень воды магазине Амангельды Токжуманова достиг 50-60 сантиметров. В результате из строя вышло около 10 морозильных камер. В негодность пришел ремонт, который бизнесмену обошелся в 13 млн тенге.

«Трудно сейчас сказать, на какую именно сумму я понес убытки. Надо заново провести электропроводку, установить новые розетки. Когда именно возобновится наша работа, тоже неизвестно», ‒ говорит Амангельды Токжуманов.

Руководитель медицинского центра, акушер-гинеколог Гульсим Кунедилова вынуждена отказывать своим пациентам в лечении. В результате наводнения пострадало все здание, а также пришли в негодность лекарства. Но самая большая проблема — это выход из строя дорогостоящего оборудования.

«Эти лекарства я получила, буквально, вчера. Цена 67 тысяч тенге. И это цена только за один препарат! Также у меня вышло из строя оборудование за 15 млн тенге», ‒ сообщила Гульсим Кунедилова.

Во время подтопления пострадал образовательный мини-центр, где обучаются 40 детей. В настоящее время занятия приостановлены.

«Все пошло ко дну. Мы не можем сейчас обучать детей. Будем ждать теперь, пока высохнет здание. Все буквально развалилось в один миг», ‒ говорит руководитель образовательного центра Айгерим Омарова.

Также в списке пострадавших владельцы киноцентра, цветочного магазина, парикмахерской. По словам жителей, некоторые бизнесмены находятся на грани банкротства и им необходима помощь со стороны властей.

Новости партнеров

Вам будет интересно