Учитель довел школьницу до нервного срыва в Туркестанской области

Причиной стала жилетка

Жанар Сапарова

Казнет облетело видео с плачущей школьницей из Туркестанской области. Девочка жалуется на учителя, который якобы не разрешает носить жилетку с элементами национальной одежды и заставляет ее снять, передает «Голос народа» со ссылкой на Otyrar.kz.

Авторы видео утверждают, что инцидент произошел в одной из сельских школ Мактааральского района.

Говорится, что педагог оказывает психологическое давление на школьников. Вероятно, видео снято завучем по воспитательной части. Она порицает действия преподавателя и просит не доводить детей до нервного срыва. Конфликт на этом не заканчивается. Учитель настаивает на своем и просит ученицу не являться на ее уроки в национальной одежде.

Судя по кадрам, скандал продолжился в коридоре учебного заведения, где учителя продолжили выяснять отношения. Педагоги на повышенных тонах просят завуча по воспитательной части не вмешиваться и продолжают снимать происходящее на видео.

Поддерживать и успокаивать школьницу пришлось психологам. Как удалось выяснить, инцидент сейчас находится на контроле министерства просвещения и местных исполнительных органов.

«Касательно ситуации в Мактааральском районе Туркестанской области. В настоящее время создана специальная комиссия в составе представителей управления образования и департамента по обеспечению качества в сфере образования Туркестанской области для всестороннего изучения произошедшей ситуации. По результатам проверки будут приняты соответствующие меры в рамках действующего законодательства Республики Казахстан», ‒ заявила заместитель руководителя управления образования Туркестанской области Айгуль Касымбекова.

Видео заинтересовались и правоохранители. Данный факт зарегистрирован в отделе полиции Мактаральского района.