поиск
×
Общество

Уникальный проект для слабовидящих презентовали в Астане

В Казахстане проживают 160 тысяч граждан с нарушениями зрения

Жанар Сапарова
27 марта 2024 года в 20:35

Уникальный проект для слабовидящих презентовали в Астане

В Астане презентовали уникальный проект, который позволяет людям с нарушениями зрения читать экран в звуке, обеспечивая для них полноценный доступ к веб-страницам, электронным письмам и документам на казахском языке, передает «Голос народа».

Председатель комитета Языковой политики Ербол Тілешов принял участие в презентации уникального проекта для слабовидящих людей. В этом значимом для казахстанского инклюзивного общества событии также участвовали депутаты, инфлюенсеры, представители общественности и СМИ.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Казахстане проживают 160 тысяч граждан с нарушениями зрения, из них официально зарегистрированы около 85 тысяч.

Новый уникальный проект создан Национальным научно-практическим центром «Тіл Қазына» имени Ш.Шаяхметова Министерства науки и высшего образования РК.

Экранный диктор создан на основе мировых стандартов, представляет собой отечественный инновационный проект, чтобы помочь людям с нарушением зрения в повседневной жизни.  

Новое мобильное приложение в настоящее время доступно на устройствах Android, а функции iOS появятся уже в ближайшее время.

В ходе презентации слабовидящие люди поделились своими результатами тестирования и впечатлениями от использования нового инновационного приложения.

Новости партнеров

Вам будет интересно