поиск
×
Общество

«Мы все потеряли за одну ночь»: пострадавшие от паводка жители Актобе

В ночь с 26 на 27 марта произошел настоящий потоп

Жанар Сапарова
27 марта 2024 года в 19:57

«Мы все потеряли за одну ночь»: пострадавшие от паводка жители Актобе
Фото с сайта diapazon.kz

В Актобе в жилом массиве Жана Каргала в районе Акжар-2 потонули около 10 домов и машины затопило, передает «Голос народа» со ссылкой на «Диапазон».

Как говорят жители, хозяева некоторых домов не могут в них зайти: местами вода доходит до пояса. Во дворах плавают детские игрушки, вещи, в воде стоят потопленные машины. В дома тоже зашла большая вода.

«Мы ночью проснулись, а вода уже в доме. Взяли документы и все самое необходимое, надеялись на лучшее. В первый день воды в доме по колено было, мы через окно в дом попали. Достали два насоса, откачивали сами воду, думали, что все позади. А на следующий день не смогли попасть в дом, уровень воды во дворе еще больше стал, в доме – по пояс. Мы купили два месяца назад детскую мебель, летом делали ремонт – все теперь пришло в негодность. Обидно за мебель и бытовую технику, холодильник, морозильник, это уже не восстановишь. Мы даже продукты не смогли забрать, в холодильнике мясо осталось. Если бы все сразу оперативно выкачали воду со двора, то не залило бы, и мы бы уже поставили тепловые пушки, все сушили бы», ‒ рассказала пострадавшая от паводка Татьяна, 

Жители считают, что виной ремонт дороги, во время которого специальные трубы для пропуска воды убрали.

У другого жителя Актобе ‒ Ермека ‒ тоже дом оказался в воде.

«Строили дом в 2017-2018 годах. Зимой холодильник купили новый за 600 тысяч, он в воде стоит… Будет ли он работать, я сейчас даже проверить не могу. Вода вчера вечером пришла. Я сам на смене был, а жена слала мне видео и фото, что вода прибывает. За 2-3 часа дом затопило», ‒ рассказал мужчина.

У Жоламана затопило не только дом, во дворе стоял «Фольксваген», который теперь залит водой. Покупали машину лет 5-6 назад. В самом доме воды выше щиколотки, линолеум вздулся, холодильник стоит в воде, многие вещи просто не успели вынести.

85-летнюю маму и пятерых детей, младшему из которых всего 2 года, он отправил к родным.

«Вот смотрите, воды в доме около 30 сантиметров», ‒ показывает Жоламан.

74-летний Нуртай тоже остался смотреть за домом, его супруга уехала к родным. Мужчина говорит, что дозвониться до противопаводковой службы он не мог.

«Всю ночь звонили! Не я один! Все соседи звонили, а трубку не берут. Одни сказали: вышлите на «Ватсап» фото. Я отправил, и молчат. Ребята до 4 утра перегораживали поток воды. В дом у нас не зашла вода, но машина во дворе стояла», ‒ возмущен мужчина.

На встречу с пострадавшими приехал аким города Азамат Бекет. Люди эмоционально рассказали ему о своем горе. Основной вопрос у людей, будут ли им возмещать ущерб.

«Будет создана комиссия, как закончится паводок, с выездами на место. С каждым домом вопрос будет решаться индивидуально. Сейчас работы продолжаем, роем канал, чтобы вода уходила в Каргалу», – говорит пресс-секретарь акима города Айгуль Байменова.

Новости партнеров

Вам будет интересно