поиск
×
Общество

Суд оправдал женщину, потерявшую троих детей и мужа в смертельном ДТП

Машина столкнулась с фурой

Сая Тауекелова
27 марта 2024 года в 15:48

Суд оправдал женщину, потерявшую троих детей и мужа в смертельном ДТП
фото: Голос народа

В Актюбинской области суд оправдал автоледи, которую обвинили в смертельном ДТП, в котором погибли ее дети и муж, передает «Голос народа».

«Айтекебийским районным судом вынесен оправдательный приговор в отношении Ж., преданной суду по обвинению в нарушении Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерти двух или более лиц (ч.4 ст.345 УК РК)», - говорится в сообщении суда.

По версии органов следствия следует, что примерно в 14.00 часов 21 февраля 2023 года подсудимая Ж. с мужем и 3 детьми выехали с города Актобе в сторону села Т.Жургенова на автомобиле марки «Mitsubishi Montero Sport».  Двигаясь в районе 921 км автодороги «Самара-Шымкент», выехав на встречную полосу допустила столкновение с грузовой автомашиной марки «VOLVO» с прицепом. В результате ДТП пассажиры, находящиеся в автомашине подсудимой, скончались на месте происшествия от полученных телесных повреждений.

В суде установлено, что подсудимая Ж. двигалась по своей полосе, когда поднялась на «бугорок» на незначительном расстоянии увидела грузовую автомашину «VOLVO» с прицепом, которая по встречной полосе дороги совершала обгон бензовоза, и нажала на тормоз, после которого машину занесло и произошло столкновение с грузовой автомашиной «VOLVO».

Свидетель водитель бензовоза в суде показал, что грузовая автомашина «VOLVO» при совершении обгона бензовоза не успевала завершить данный маневр. Данное обстоятельство также подтвердили очевидцы ДТП.

«Исследовав, проанализировав и оценив все представленные стороной обвинения доказательства, суд пришел к выводу, что вина Ж. в нарушении Правил дорожного движения не доказана и вынес оправдательный приговор», – сообщили в суде.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Кроме того, суд вынес вынесено частное постановление о доведении до сведения прокурора Актюбинской области и начальника Департамента полиции по Актюбинской области о нарушениях, допущенных в ходе досудебного производства для принятия соответствующих мер.

Новости партнеров

Вам будет интересно