поиск
×
Казахстан

Депутаты потребовали у Минюста расписать траты на тяжбу с олигархами Стати

И объяснить их целесообразность

Ерден Сарсембаев
27 марта 2024 года в 13:46

Депутаты потребовали у Минюста расписать траты на тяжбу с олигархами Стати
Голос народа

Фракция «Ак жол» адресовала министру юстиции РК Азамату Ескараеву запрос о судебной тяжбе с молдавскими олигархами Анатолем и Габриэлем Стати, передает «Голос народа».

Как заявили акжоловцы, по данным некоторых СМИ, на данные судебные тяжбы Казахстан потратил вдвое больше, чем сумма, на которую претендуют Стати.

«Кроме того, подвергается сомнению не только эффективность, но и финансовая добросовестность юридической компании Bolashak Consulting group, представлявшей интересы Казахстана в этих спорах, услуги которой, по некоторым сведениям, обходились нашим налогоплательщикам в 60 млн долл в год.

Если учесть, что тяжба со Стати продолжается 13 лет, то можно предположить, сколько сотен миллионов долларов ушло в карман учредителей данной компании, которыми, по некоторым данным, являются аффилированные лица высокопоставленных чиновников старого Казахстана», – говорится в депутатском запросе.

По словам мажилсменов, недавно Минюст отказался от услуг данной компании.

«В этой связи депутатская фракция «Ак жол» просит сообщить:

1) Сколько денег в действительности затратил Казахстан по данному делу, и как эта сумма соотносится с претензиями Стати?

2) Какую сумму из этих средств получила компания «Болашак», и кто конкретно стоит за этим названием?

 3) Рассматриваются ли действия данной компании как ущерб для государства, и принимаются ли меры по взысканию этих средств, в рамках возврата незаконно выведенных активов?

4) На какое имущество Республики Казахстан сохраняются аресты по данному делу, и не затронуты ли при этом законные интересы частных компаний и национального бизнеса Казахстана?

5) Намерено ли Ваше министерство продолжить защиту Казахстана и при необходимости - его частных предприятий от претензий Стати, и какие меры предпринимаются для избежания подобных случаев впредь?» – заключили депутаты.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно