поиск
×
Общество

Депутаты снова высказались против пятикратного повышения ОСМС

Мажилисмены недовольны ответом вице-министра здравоохранения

Асия Марат
27 марта 2024 года в 15:19

Депутаты снова высказались против пятикратного повышения ОСМС
Голос народа

В ходе заседания мажилиса депутаты фракции «Ак жол» снова обратились с депутатским запросом к министру здравоохранения Акмарал Альназаровой. Народные избранники выразили свое недовольство повышению размеров обязательных социальных медицинских взносов, передает «Голос народа».

13 марта депутат мажилиса Ержан Бейсенбаев заявил, что действующая модель медстрахования противоречит всем принципам экономики, не содержит персональной ответственности граждан за свое здоровье и персонализации накоплений на лечение.

 «14 марта заместитель министра здравоохранения Тимур Султангазиев выступил перед представителями СМИ. Он прокомментировал наши предложения и заявил, что не согласен с ними, искажая фактическую суть депутатского запроса, и не предоставил официального ответа от министерства. По его ответу можно понять, что якобы наши депутаты предложили повысить выплаты. Мы считаем, что такое грубое комментирование вице-министром противоречит принципу влиятельного парламента и подотчетного правительства. В отличие от этого мы выступаем против повышения выплат в Фонд. Более того, мы предложили уменьшить эти выплаты для тех, кто ведет отдельные расчетные счета, заботится о своем здоровье, занимается физической культурой и не имеет вредных привычек», - заявили депутаты партии «Ак жол».

Напомним, что ранее депутат Ержан Бейсенбаев подчеркнул, что в настоящее время отсутствует прозрачность расходования средств ОСМС, отметив, что работа Фонда социального медицинского страхования – «это сплошные загадки и одна большая «черная дыра».

«В таких условиях увеличивать в 5 раз платежи в фонд, не понимая, как и на что были потрачены предыдущие сотни миллиардов – это слишком дорогое удовольствие для общества и излишняя нагрузка на бизнес», - ранее заявил депутат.

В связи с этим мажилисменом было предложено отказаться от повышения платежей в ОСМС; демонополизировать систему медицинского страхования и ввести рыночные и конкурентные механизмы в данной сфере; персонализировать счета граждан в организациях страхования; выработать методики определения страховых взносов в зависимости от состояния здоровья и образа жизни каждого конкретного гражданина; разделить страховую и солидарную часть ОСМС.

Новости партнеров

Вам будет интересно