поиск
×
Казахстан

Как продвигаются переговоры с Россией о газификации севера и востока Казахстана

Как отметил министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев, дальнейшие действия предпримут после рассмотрения технико-экономических обоснований проектов

Ерден Сарсембаев
27 марта 2024 года в 12:23

Как продвигаются переговоры с Россией о газификации севера и востока Казахстана
qazaqgaz.kz

Астана и Москва продолжают переговоры о возможной газификации северных и восточных регионов Казахстана, передает «Голос народа».  

Об этом сообщил ТАСС министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

«Переговоры - на стадии разработки технико-экономических обоснований. Переговоры ведут компании «Газпром» и «Казакгаз», - сказал он, отвечая на вопрос о ходе консультаций о газификации казахстанских регионов.

Саткалиев отметил, что дальнейшие действия будут предприняты по итогам рассмотрения технико-экономических обоснований проектов.

В октябре 2023 года министр энергетики Казахстана сообщил, что переговоры по данному вопросу продолжаются по линии министерства, по линии компании QazaqGaz рассматриваются различные возможные маршруты поставок газа из России, а также соединения возможных трубопроводов с казахстанской газопроводной системой. При этом пока окончательных решений не принято.

В марте 2023 года правительство Казахстана и «Газпром» подписали протокол о сотрудничестве в газовой отрасли на 2023-2024 годы. В рамках договоренностей также прорабатывался вопрос газификации севера и востока Казахстана. Как сообщали в министерстве энергетики РК, поставки российского газа в Казахстан будут осуществляться на взаимовыгодных условиях и учитывать сложившиеся дружественные отношения между двумя странами. 

Новости партнеров

Вам будет интересно