поиск
×
Казахстан

1,3 млн долларов заработали криптовалютчики в Костанае

Расследование продолжается

Ерден Сарсембаев
27 марта 2024 года в 10:56

1,3 млн долларов заработали криптовалютчики в Костанае
Голос народа

Досудебное производство в отношении двух граждан по факту незаконного оборота криптовалюты начато департаментом АФМ по Костанайской области, передает «Голос народа».  

По информации пресс-службы Агентства РК по финансовому мониторингу, пресечена незаконная предпринимательская деятельность двух человек, которые в период с 2020 года по настоящее время в Костанае осуществляли оборот необеспеченных цифровых активов на платформе криптобирж, сопряженный с извлечением дохода в особо крупном размере.

Как отметили в ведомстве, для осуществления и привлечения клиентов они создали веб-сайт криптообменного пункта, через который каждый мог обратиться за обменом криптовалюты.

В результате обыска по месту жительства подозреваемых обнаружены и изъяты предметы, подтверждающие незаконную деятельность: системные блоки, ноутбуки, сотовые телефоны с приложениями криптовалютных бирж, веб-сайта криптообменного пункта, а также логин и пароль аккаунта на криптобирже.

На имущество подозреваемых и средства, находящиеся на счетах криптобиржи, наложен арест.

«Незаконный доход от продажи необеспеченных цифровых активов составил почти 1 млн 350 тыс. долларов США. Расследование продолжается», - добавили в АФМ.

Новости партнеров

Вам будет интересно