поиск
×
Казахстан

США признают лидерство Казахстана в глобальных вопросах - госсекретарь Блинкен

Об этом Энтони Блинкен заявил на встрече с главой МИД Казахстана Муратом Нуртлеу

Ерден Сарсембаев
27 марта 2024 года в 10:38

США признают лидерство Казахстана в глобальных вопросах - госсекретарь Блинкен
МИД РК

Соединенные Штаты признают истинное лидерство Казахстана во многих глобальных вопросах, передает «Голос народа».

Как сообщили в пресс-службе МИД РК, Нуртлеу провел встречу с Блинкеном в Вашингтоне, где обсудил поступательное развитие расширенного стратегического партнерства Казахстана и США в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.

За прошедший год товарооборот между странами увеличился на 33 процента, достигнув 4 млрд долларов. Главы внешнеполитических ведомств дали высокую оценку сотрудничеству между странами в сфере энергетической безопасности, критических минералов, климата, миротворчества и других сферах.

«Госсекретарь США приветствовал последовательность и системный характер программы коренных преобразований президента Касым-Жомарта Токаева и подчеркнул готовность Вашингтона продолжать оказывать всемерное содействие их практической реализации. Блинкен подчеркнул, что «Соединенные Штаты признают истинное лидерство Казахстана во многих глобальных вопросах», - сообщили в МИД.

Стороны также обсудили вопросы расширения диалога «C5+1» и реализацию договоренностей первого саммита данного формата, прошедшего в Нью-Йорке в сентябре прошлого года.

В завершение встречи стороны договорились продолжать диалог по всем актуальным вопросам двусторонней повестки.

Новости партнеров

Вам будет интересно