поиск
×
Казахстан

В Улытау обнаружили в степи 1367 туш павших лошадей

Специальная рабочая группа занимается сбором трупов павших животных

Роза Нургалиева
27 марта 2024 года в 07:31

В Улытау обнаружили в степи 1367 туш павших лошадей
Фото: пресс-служба акимата области Улытау

В Жанааркинском районе области Улытау ведутся работы по очистке территории от трупов павших животных. На сегодняшний день собрано уже 1367 туш, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

В настоящее время создана специальная рабочая группа, в состав которой входят работники акимата, владельцы крестьянских хозяйств и активисты из каждого сельского округа.

«Количество собранных на сегодняшний день туш мертвых животных составляет 1367. Работа по установлению точного количества павших лошадей и выявлению их владельцев продолжается.

Согласно ветеринарно-санитарному заключению, скот пал не из-за эпидемии, а из-за голода и сильных морозов», ‒ сообщили в акимате области Улытау.

В акимате также отметили, что лошади находятся в частной собственности.

«Соответственно, регистрация скота в специальной базе, заготовка кормов и уход за ними не входят в компетенцию государственного органа. Однако оформить государственную субсидию на возмещение расходов на корма может любой желающий, войдя в специальную систему (базу) посредством электронной подписи, причем без участия акимата», ‒ говорится в сообщении.

Напомним, в связи со сложившейся ситуацией в Улытау был создан специальный областной штаб, а соответствующими учреждениями, акимами сел и сельских округов, предприятиями и предпринимателями незамедлительно приняты совместные меры.

Также велись работы по определению количества погибшего скота, оказанию материально-технической помощи крестьянским хозяйствам для доставки лошадей в соответствующие места, поддержанию стабильных цен на корма.

Как сообщил 26 марта на брифинге в правительстве министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, погибший скот не был зарегистрирован, хозяев лошадей до сих пор не нашли, пишет ElDala.kz.

«Мы сегодня не можем найти хозяев. У нас есть база идентификации сельскохозяйственных животных. В ней эти лошади не числятся. То есть, получается, скот бродячий, отпустили, никто не смотрит. Хотя должны за этим следить. Поэтому здесь тоже есть вопросы к владельцам животных. Нельзя так допускать, все-таки ответственность должна быть», ‒ сказал министр.

Он также отметил, что осенью все регионы отчитались о стопроцентной заготовке кормов. Улытауской области было выделено более 1,4 млрд тенге на субсидирование кормов.

Также в ходе брифинга министр ответил на вопрос журналистов о возможном росте цен на конину из-за джута в области Улытау.

«Удорожания конины не будет. Потому что коневодство у нас развивается хорошо, более 4 млн голов. Из-за этого удорожания конины не будет», ‒ уверен глава Минсельхоза.

Новости партнеров

Вам будет интересно