поиск
×
Происшествия

Паводки в Казахстане: 10 областей находятся в зоне высокого риска

В паводкоопасные регионы на помощь спасателям направляют дополнительные силы

Роза Нургалиева
27 марта 2024 года в 01:52

Паводки в Казахстане: 10 областей находятся в зоне высокого риска
Фото: пресс-служба МЧС РК

Центральные, северные, западные и восточные регионы Казахстана, в общей сложности 10 областей, находятся в зоне высокого риска паводков. Об этом сообщил заместитель начальника департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций МЧС Алтай Мырзабаев, передает «Голос народа» со ссылкой на «24KZ».

Сложная обстановка в Актюбинском и Западно-Казахстанском регионах. Еще в пяти областях риски затоплений средней степени, в Мангистауской – незначительные. Акмолинская область перешла в режим повышенной готовности.

Министр по ЧС Чингис Аринов поручил подготовить около 400 единиц техники и в случае необходимости задействовать 2500 человек.

Несколько групп уже отправили в Атбасарский район, села Коянды и Жибек Жолы.

Развернуты республиканский и региональные штабы. Открыт телефон горячий линии и организовано круглосуточное дежурство.

«Паводковый период на территории Акмолинской области традиционно начинается с южных районов: это Аршалынский, Целиноградский, Коргалжынский.

В ходе облета было выяснено, что на водосборных площадях происходит формирование талого стока. В ближайшие два-три дня таловый сток на полях сформируется. Реки по области у нас еще находятся в зимнем режиме. Ледовый покров плотный. Подтаивание льда не наблюдается.

На сегодня силы и средства по поручению министра переведены в усиленный вариант несения службы», ‒ сказал и.о. начальника ДЧС Акмолинской области Канат Доспаев.

Тем временем МЧС РК сообщает о ситуации с паводками в регионах.

Так, солдаты воинской части 52859 МЧС РК из города Караганды прибыли в Аркалык и поселок Северный в Костанайскую область. Военнослужащие приступили для оказания помощи в паводковой ситуации.

Для оказания содействия в проведении аварийно-спасательных работ в Актюбинскую область прибыли силы и средства ДЧС Мангистауской области.

Сообщается, что в результате скопления талой воды в разъезде 67 в 10 километрах от районного центра Шалкар произошло подтопление четырех домов и двух дворовых участков. В Шалкаре эвакуировано шесть человек.

Для проведения аварийно-спасательных и инженерных работ по отведению талой воды привлечены 43 человека и две единицы техники.

На безопасное расстояние отведено 32 головы крупнорогатого скота.

К 23-30 в Мугалжарском районе Кумжарганском с/о Актюбинской области, в 7 километрах от села Бирлик из-за интенсивного снеготаяния и притока талых вод произошло подтопление дома в КХ «Алтынай». Силами ОСО ДЧС эвакуировано в городе Эмба трое работников.

Ситуация в поселке Шубаркудук Актюбинской области остается стабильной. Задействовано свыше 150 человек и 30 единиц техники.

В настоящее время производится откачка воды на отдельных участках частных подворьев.

Также сообщается о ситуации в селе Караколь Озерского сельского округа города Семей.

Из-за повышения температурного фона, а также интенсивного таяния снега произошло поступление талой воды из степи, которая проходит по середине населенного пункта.

В настоящее время силами МИО в количестве 10 человек и четырех единиц техники, проводятся работы по отводу талой воды. В село прибыли силы и средства ДЧС области Абай в количестве 13 человек личного состава, четыре единицы техники и четыре мотопомпы.

На данный момент подтоплено четыре дворовые территории. Сотрудниками ДЧС проводится подворовый мониторинг населенного пункта.

Дополнительно направлены силы средства В/Ч 68303 в количестве 20 человек личного состава и одна единица техники.

Одновременно происходил перелив талой воды через дорожное полотно автодороги Семей ‒ Караул. На данный момент перелив устранен.

Для оказания помощи в район направлено военнослужащие воинской части 20982 МЧС РК. Организовано круглосуточное дежурство.

Также в МЧС прокомментировали ситуацию в Жарминском районе области Абай.

В поселке Подхозное Жарминского района в результате поступления талой воды из степи подтоплено три дворовых участка. Силами МИО проведены работы по отводу талой воды. В настоящее время подтопленных жилых домов нет.

В случае ухудшения ситуации в полную готовность приведены 49 человек и 9 единиц техники ДЧС и МИО.

Новости партнеров

Вам будет интересно