поиск
×
Казахстан

Bloomberg: Казахстан в числе стран, где на черном рынке продают терминалы Starlink

По данным агентства, черный рынок Starlink возникает в регионах с некачественной связью, в качестве примеров приводятся Казахстан, Йемен, Судан и Венесуэла

Роза Нургалиева
27 марта 2024 года в 01:08

Bloomberg: Казахстан в числе стран, где на черном рынке продают терминалы Starlink
Фото: starlink.com

Терминалы спутниковой связи Starlink, разработанные компанией Илона Маска SpaceX, продаются на черном рынке по всему миру, передает «Голос народа» со ссылкой на DW.

Об этом сообщил Bloomberg в понедельник, 25 марта, со ссылкой на источники.

Агентство провело расследование, в ходе которого выявило множество примеров незаконной торговли и активации комплектов Starlink.

По данным Bloomberg, черный рынок возникает в регионах с некачественной связью, где есть потребность в высокоскоростном и надежном интернете.

В качестве примеров авторы статьи приводят Йемен и Судан, где уже много лет идут ожесточенные гражданские войны. В обеих странах наблюдаются частые перебои с интернетом, поэтому военные прибегают к помощи систем Starlink.

Приводится в статье и случай Казахстана, где до недавнего времени, как пишет Bloomberg, комплект можно было получить через местный почтовый сервис, даже будучи частным клиентом.

Терминалы также широко используются в Венесуэле, хотя карта зон покрытия на сайте Starlink показывает, что эта страна не подключена к спутниковой связи.

Способы контрабанды и доступность Starlink на черном рынке свидетельствуют, что неправомерное использование системы связи является глобальной проблемой, вызывающей вопросы о контроле компании над своей продукцией, отмечает Bloomberg.

В SpaceX на вопросы журналистов о доступности терминалов на черном рынке не ответили. Однако, как пишет издание, компания обещает некоторым странам, что будет работать с ними над тем, чтобы ее услуги не попадали в определенные районы.

Новости партнеров

Вам будет интересно