поиск
×
Казахстан

Сеанс в кино: как алматинские парни становятся жертвами мошенничества?

Молодые люди с легкостью попадаются на уловки аферистов

Алина Мороз
28 марта 2024 года в 14:54

Сеанс в кино: как алматинские парни становятся жертвами мошенничества?
Коллаж - «Голос народа»

В Алматы набирает популярность новый вид мошенничества, который нацелен на мужскую аудиторию. Девушки предлагают сходить им в кино, а позже выясняется, что парни платят за бронь через фейковую страницу. В редакцию «Голос народа» обратился владелец одного из официальных кинорумов и рассказал подробнее о новой схеме махинаций.

Мошенники создают фейковые аккаунты девушек в социальных сетях и сайтах знакомств и общаются с парнями. Когда разговор заходит о встрече, злоумышленники предлагают сходить в кинорум.

«Мы переписывались с девушкой, нашли общий язык и решили устроить первое свидание в киноруме. Она сама предложила и отправила аккаунт в Instagram. Я же, переходя по ссылке начал изучать аккаунт, он мне показался абсолютно нормальным. В нем был указан адрес и даже когда я перешел в приложение 2ГИС для проверки, то действительно убедился, что там он есть, но не заметил отличий в названии. Сам аккаунт в социальных сетях был настолько правдоподобным, что вызывал доверие», - рассказывает один из пострадавших парней.

Однако при бронировании ему сообщили, что терминал временно не работает. Единственный способ – осуществить перевод на карту.

«Они отправили номер карты, а затем, когда перевод уже был осуществлен, тут же удалили его, видимо, чтобы скрыть свою личность. С девушкой мы продолжали общаться, но когда наступил день нашего свидания, то я обнаружил, что страница кинорума в Instagram была закрыта, а девушка удалила всю нашу переписку», - говорит парень.

Обманутые молодые люди приходят по адресу, где действительно есть кинорум только под другим названием. Его владелец рассказывает, что это неоднократный случай.

«Парни приходят, говорят, что бронировали и показывают страницу в Instagram, где указан наш адрес. Но она фейковая. В приложении 2ГИС указаны наши данные. Таким образом, парней разводят на деньги. Уже человек семь так приходило, и я сразу понимал, что это та же схема. Некоторые пишут на WhatsApp, спрашивают наша ли это страница, я отвечаю, что это мошенники» - делится владелец.

За комментарием мы обратились в пресс-службу департамента полиции города Алматы. Они ответили, что не было зарегистрировано ни одного такого факта.

Будьте бдительны и проверяйте достоверность информации в социальных сетях.

Новости партнеров

Вам будет интересно