поиск
×
Казахстан

Один из 200 – сколько казахстанцев получат бесплатные 10 соток в этом году?

По всей стране своей очереди дождутся 24 тысячи казахстанцев

Эльдар Аланов
27 марта 2024 года в 09:11

Один из 200 – сколько казахстанцев получат бесплатные 10 соток в этом году?
Фото: Голос народа

Согласно Земельному Кодексу, каждый казахстанец раз в жизни имеет право на получение бесплатного участка площадью 10 соток для строительства частного дома. «Голос народа» решил узнать сколько граждан страны стоят в очереди на получение участка под ИЖС и сколько из них смогут начать строить дом уже в этом году.

Для начала напомним, участок с целевым назначением ИЖС (индивидуальное жилое строительство) казахстанцы могут получить вне зависимости от того, есть у них другая недвижимость или нет. Требование только одно – достижение совершеннолетия. Чтобы «застолбить» свое право на 10 соток, надо с удостоверением личности лично прийти в акимат населенного пункта, в котором мечтаете построить дом и написать заявление. Через 2 месяца заявителей вносят в очередь желающих получить 10 соток под ИЖС.

Правда, ждать, скорее всего придется очень долго. Выдавать земли акиматы имеют право только в том случае, если к ним проведены хотя бы базовые коммуникации – свет и дорога.

Как сообщили редакции «Голос народа» в комитете по управлению земельными ресурсами МСХ РК, к середине марта 2024 года в очереди на получение участков под ИЖС по всей стране стоят почти 3,9 млн.человек. Больше всего людей хотят обзавестись частным домом в Алматинской области – 1,2 млн.человек. В эту же очередь перекинули всех, мечтающих построить дом в Алматы: самый крупный мегаполис свободными территориями не располагает.

На втором месте по количеству очередников – Туркестанская область. Здесь своего участка ждут почти 450 тысяч человек. Ощутимо меньше – 280 тысяч человек, стоят в очереди на получение участка в Шымкенте.

Проще всего стать землевладельцем в Улытау. На всю область очередь составляет менее 18,5 тысяч человек.

Однако движется очередь на землю крайне медленно. Как сообщили нам в госоргане, в 2024 году ожидается распределение чуть более 24 тысяч участков по всей стране. Это позволит получить гарантированную законом бесплатную землю лишь 0,6% заявителей. Или каждому 200 человеку в очереди.

Однако и это распределение неравномерно. Так, в Алматинской области бесплатных участков от акимата нет, в Шымкенте – тоже. В Туркестанской области на почти 450 тысяч человек будет распределено всего 1000 участков, то есть – 0,2% от потребности.

Больше всего бесплатных участков под ИЖС в 2024 году будет выдано в Кызылординской области – 6700. И это, на самом деле, достаточно много.

Для сравнения, по итогам 2023 года больше всего участков – 2243, было выдано в Жамбылской области.

Получить земельный участок от государства бесплатно и ничего на нем не строить – нельзя.

«В соответствии с пунктом 2 статьи 92 Земельного Кодекса, в случае если земельный участок, предназначенный для строительства, не используется по назначению в течение трех лет со дня принятия решения о его предоставлении (если более длительный срок не предусмотрен проектно-сметной документацией), то такой земельный участок подлежит принудительному изъятию в порядке, предусмотренном статьей 94 настоящего Кодекса», - напоминает председатель КУЗР МСХ РК Мурат Темиржанов.

Нельзя также передавать или продавать данный участок третьим лицам до тех пор, пока на нем не будет построен и введен в эксплуатацию частный дом. После завершения строительства и всех сопутствующих бюрократических процессов, участок становится частной собственностью казахстанца, и он может делать с ним все, что угодно.

Новости партнеров

Вам будет интересно