поиск
×
Общество

Директор и бухгалтер ясли-сада в Павлодаре похитили 63 млн тенге

Суд вынес приговор

Сая Тауекелова
26 марта 2024 года в 12:31

Директор и бухгалтер ясли-сада в Павлодаре похитили 63 млн тенге
фото: Голос народа

Директора и бухгалтера ясли-сада осудили в Павлодаре за хищение и растрату, передает «Голос народа».

Как сообщает Polisia.kz, 62-летняя жительница Павлодара, работая в должности директора ясли-сада, сговорившись с бухгалтером, совершила хищение вверенного ей имущества, путем растраты в особо крупном размере.

Директор и бухгалтер в течение семи лет, установив несколько штатных единиц, незаконно начисляли доплату сверх установленных единиц, также производили обязательные пенсионные отчисления и отчисления на обязательное социальное медицинское страхование. Таким образом, женщины нанесли материальный ущерб государству на общую сумму около 63 миллионов тенге.

Суд признал их виновными в совершении преступления и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет. Осужденная, ранее занимавшая должность директора, находится в карантийном отделении учреждения №23 области Абай.

В содеянном раскаивается, часть долга перед государством она уже оплатила, желает трудоустроиться, чтобы с заработной платы помогать своим близким и оплатить иски.

«В отношении бухгалтера суд учел, что у осужденной есть дочка пяти лет и отсрочил ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет», – сообщила заместитель начальника учреждения Анар Сабиева.

Новости партнеров

Вам будет интересно