поиск
×
Общество

Известная во всем мире беркутчи Айшолпан откроет национальную школу в Казахстане

Также она хочет развивать туризм на исторической родине

Асия Марат
26 марта 2024 года в 11:10

Известная во всем мире беркутчи Айшолпан откроет национальную школу в Казахстане
Голос народа

Известная беркутчи Айшолпан Нургайыпкызы недавно переехала вместе со своей семьей в Казахстан. На YouTube-канале Национальной ассоциации спорта она поделилась своими планами, передает «Голос народа».

У известной беркутчи множество амбициозных целей. Она стремится развивать туризм в Казахстане и открыть национальную школу.

Айшолпан в настоящее время обучается в университете по специальности «учитель казахского языка». Однако она не забросила искусство беркутчи, хотя в настоящее время у нее нет птицы. По ее словам, это только вопрос времени.

Документальный фильм о ее жизни был показан в 33 странах мира, однако не был представлен в Казахстане. Благодаря этому фильму она посетила более 30 стран, и теперь множество туристов постоянно приезжает в Монголию в поисках встречи с Айшолпан. Теперь она стремится внедрить эту тенденцию в Казахстане.  

«Я хочу развивать туризм в Казахстане, потому что в Монголии эта сфера очень развита. Через 2 года после того, как меня узнали в мире, 80 процентов туристов приезжали в Монголию, чтобы встретиться со мной. Я думаю, что если они узнают, что я  переехала в Казахстан, они также захотят посетить нашу страну. Нам необходимо развивать как внутренний, так и внешний туризм, поскольку у нас есть на это потенциал, который мы должны использовать. С каждым годом все больше казахстанцев уезжают за границу, и мы должны стимулировать внутренний туризм. В последнее время наблюдается тенденция ношения казахской национальной одежды и тақия, что меня очень радует», - поделилась  девушка-беркутчи.

Помимо развития туризма, ее целью является обучение казахских девушек своим навыкам. Айшолпан заявила о намерении открыть школу в Казахстане.

«Теперь моя главная цель - открытие национальной школы. У нас уже есть девочка-беркутчи по имени Айзере. Я надеюсь, что в моей школе будет много учеников. Для этого я начала подготовку учебных материалов, начиная с азбуки для беркутчи. Мы будем продолжать развивать это направление», - заключила Айшолпан.

Напомним, что в 2016 году английский режиссер Отто Белл в 2016 году снял о ней документальный фильм «Eagle Huntress». Его работа о монгольской казашке попала в шорт-лист кинопремии «Оскар».

Новости партнеров

Вам будет интересно