поиск
×
Общество

Беременную мошенницу задержали в Павлодаре

Пока известно о 10 жертвах аферистки

Сая Тауекелова
26 марта 2024 года в 10:32

Беременную мошенницу задержали в Павлодаре
фото: Голос народа

Оперативниками Павлодарской области и подразделения CiberPol при содействии сотрудников Home credit bank задержана 25-летняя павлодарка, подозреваемая в мошенничествах, передает «Голос народа».

«Установлено, что подозреваемая, злоупотребляя доверием своих земляков, завладела персональными данными потерпевших и оформляла товарный кредит в банках второго уровня. В дальнейшем обналичивать денежные средства способствовал магазин, где был оформлен товар. Надеясь при этом, остаться безнаказанной, предприимчивая девушка, оставляла сотрудникам банка «левые» телефоны», – сообщил заместитель начальника ДП Павлодарской области Булат Нурсеитов.

В полиции отметили, что на сегодняшний день в полицию обратились 10 жителей региона, попавших на удочку подозреваемой. Общая сумма ущерба составляет порядка 15 млн тенге.

По фактам мошенничеств проводится досудебное расследование по статье 190 часть 3 УК Республики Казахстан. Мера пресечения избирается, так как подозреваемая беременна.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции Республики Казахстан, части 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан «лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда».

Департамент полиции обращается к жителям Павлодарской области, в случае если Вы столкнулись с аналогичной схемой мошенничеств, просим обратиться в полицию по телефону 8-701-141-58-67, либо на оперативный канал 102.

В полиции просят граждан быть бдительными и не доверять незнакомым лицам. Ни в коем случае не сообщать третьим лицам свои персональные данные. Чтобы обезопасить себя от «внезапных» кредитов, взятых третьими лицами на ваше имя, необходимо проводить мониторинг своей кредитной истории и оперативно реагировать в случае обнаружения ошибок или неточностей в ней.

Новости партнеров

Вам будет интересно