поиск
×
Казахстан

Критическое превышение содержания диоксида серы зафиксировано в Атырау

Замеры проведены в нескольких точках

Татьяна Алтаева
26 марта 2024 года в 08:16

Критическое превышение содержания диоксида серы зафиксировано в Атырау
Фото: atpress.kz

На неприятный запах в воздухе пожаловались жители Атырау,  передает «Голос народа».

В связи с этим департамент экологии Атырауской области совместно с Атырауским филиалом РГП «Казгидромета» провели контроль качества атмосферного воздуха, чтобы выяснить причины возникновения запаха, пишет Atyrau online.

«В ходе мониторинга на станциях «Акимат», «Авангард» и «Восток» было зафиксировано критическое превышение нормативов диоксида серы – в 16 раз выше допустимого», – сообщили в департаменте экологии. 

Аналитические работы проводились на испарительной площадке «Квадрат», в специальной санитарно-защитной зоне и на территории АНПЗ. В результате в районе «Квадрата» было зафиксировано превышение содержания диоксида серы в 6,2 раза из-за ветра со скоростью 4 метра в секунду с северо-востока, в санитарно-защитной зоне – в 21-25 раз, а в районе жилых домов АНПЗ – в 17,5 раза превышение разрешенной концентрации. 

Результаты мониторинга были отправлены в областной департамент экологии.

Департаментом и специалистами «Казгидромета» также были взяты пробы воздуха в нескольких критических точках, включая санитарно-защитные зоны и село Сарыозек, где превышений нормативов не обнаружено.

Новости партнеров

Вам будет интересно