поиск
×
Экономика и Бизнес

Россияне приватизируют Атырауский и Павлодарский НПЗ?

«КазМунайГаз» прокомментировал эти опасения

Татьяна Алтаева
26 марта 2024 года в 06:42

Россияне приватизируют Атырауский и Павлодарский НПЗ?
Фото: t.me/kmgpress

В интернет-пространстве Казахстана обсуждают информацию о приватизации Атырауского и Павлодарского НПЗ, передает «Голос народа».

В своем Telegram-канале Расул Рысмамбетов сообщает, что в СМИ пишут о том что «государство планирует в следующие два года», имея в виду приватизацию иностранцами двух нефтеперерабатывающих заводов Казахстана. 

«Мне в другом месте сказали, что про АНПЗ задумался Лукойл (прямо деятельно), а про ПНХЗ – Газпромнефть. Срок 2025. 

Думаю приватизация НПЗ немного преждевременна. Приватизация ТЭЦ показала, что инвестор «не спешит, инвестор понимает», что всегда может взять деньги у БРК. Будь у нас 10 НПЗ хотя бы, то можно было бы с ними как-то играть. И то – стратегом должен быть местный инвестор. Иностранцев можно только как операционных», – пишет финансист.

Тема вызвала обсуждение у казахстанцев. Telegram-канал Energy monitor отметил, что это не первый раз, когда Атырауский НПЗ сватают российским инвесторам и что ранее российская Татнефть рассматривала вхождение в долю и управление АНПЗ. Там добавили, что даже был проведен аудит, по итогам которого стороны не пришли к согласию.

«Самый главный риск, что казахстанские НПЗ могут использоваться российской стороной в качестве буфера для организации параллельного импорта комплектующих и запчастей западного производства для своих НПЗ в России. А это к хорошему точно не приведет! Следовательно, слишком преждевременно сватать АНПЗ российским инвесторам», – такое мнение приводит канал.

В компании отреагировали на эту информацию.

Опубликован комментарий заместителя председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Дмитрия Макеева касательно распространения информации о якобы планируемой приватизации НПЗ:

«Сегодня в социальных сетях и некоторых СМИ распространилась информация о том, что якобы планируется приватизация Атырауского и Павлодарского нефтехимических заводов. Хотелось бы официально заявить, что эта информация не соответствует действительности. Переговоров такого рода не проводилось. Все производственные процессы на НПЗ КМГ идут в штатном режиме».

Новости партнеров

Вам будет интересно