поиск
×
Казахстан

Задержанные после теракта в «Крокусе» рассказали о заказчиках

Число погибших увеличилось до 139 человек

Татьяна Алтаева
26 марта 2024 года в 00:58

Задержанные после теракта в «Крокусе» рассказали о заказчиках
Фото: телеграм-канал Москва 24

Владимир Путин провел совещание по мерам, принимаемым после теракта в «Крокус сити холле», передает «Голос народа» со ссылкой на РИА Новости.

Нападение совершили радикальные исламисты, однако Москву интересует заказчик, заявил президент России.

«Мы знаем, что преступление совершено руками радикальных исламистов, с идеологией которых сам исламский мир борется веками. <...> Нас интересует: кто заказчик», — подчеркнул он.

Российский лидер также выразил соболезнования родным и близким погибших и пожелал выздоровления раненым. Он поблагодарил всех, кто помогал пострадавшим. По словам Путина, россияне показали пример подлинной солидарности, сплоченности и взаимной поддержки.

«Те, кто планировали этот теракт, рассчитывали посеять панику и разлад в нашем обществе, но встретили единение и решимость противостоять этому злу», — сказал он.

Владимир Путин добавил, что, несмотря на всеобщую боль, скорбь и законное желание покарать преступников, расследование должно проходить объективно и без ангажированности.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на заседании доложил, что следствие установило полную хронологию произошедших в «Крокусе» событий: террористы прибыли в "Крокус" в 19.58, покинули здание в 20.11. Сначала они открыли стрельбу по людям на улице. Проникнув в холл, продолжили стрельбу по всем гражданам вне зависимости от пола и возраста. Используя бензин они подожгли помещение. На стоянке на высокой скорости наехали на мать с ребенком. Они госпитализированы. 

При задержании обнаружены два АК-74, более 500 патронов, 28 магазинов и бутылки с остатками бензина.

Теракт был тщательно спланирован и подготовлен, сообщил Бастрыкин. Он добавил, что обвиняемые дали подробные показания о заказчиках и тех, кто оказывал содействие при подготовке.

Также глава СК сообщил, что число погибших выросло до 139 человек. Из них от огнестрельных ранений погибли 40 человек, от пожара 45 человек.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что 52 пострадавших в результате теракта выписаны из больниц, 93 остаются на стационарном лечении, в том числе пятеро детей. Состояние девяти пострадавших, в том числе одного ребенка, оценивается как тяжелое.

Голикова также отметила, что 11 822 донора сдали 4 642 литра цельной крови и 1 130 литров плазмы в донорских пунктах России за выходные.

Новости партнеров

Вам будет интересно