поиск
×
Общество

После избиений табуреткой и дубинкой солдаты простили командира в Актау

Уголовное дело прекратили в суде

Татьяна Алтаева
25 марта 2024 года в 22:51

После избиений табуреткой и дубинкой солдаты простили командира в Актау
Фото: Pixabay.com

В военном суде Актюбинского гарнизона примирились стороны: командир взвода и пятеро избитых им солдат, передает «Голос народа».

Военнослужащего войсковой части «25744», расположенной в Актау, обвинили в превышении власти, пишет «Диапазон».

В уголовном деле командира 1 взвода минометной батареи 2–го штурмового батальона несколько эпизодов, приведенных следствием. Однажды он построил личный состав новобранцев и стал бить одного из них деревянной дубинкой по голове и интересовался, знает ли тот его фамилию. Молодой солдат назвал неправильную фамилию, за что получил еще несколько ударов от своего командира. Такие же удары дубинкой от своего командира получили и несколько других срочников. Следствие пришло к выводу, что такое вытворял он для того, чтобы утвердить свое мнимое превосходство над военнослужащими срочной службы. 

В другом случае он ударил кулаком в лицо солдата, который опоздал на построение. И ему же позже нанес несколько ударов табуреткой по голове, поводом послужило то, что якобы рядовой матерился на учебных занятиях. После таких ударов новобранец схватился за голову, но командир на этом не остановился и продолжил его избивать ногами и кулаком. Еще одному солдату на полигоне сломал часть зуба кулаком. 

Пятеро военнослужащих, которых следствие признало потерпевшими, простили обвиняемого в превышении власти и написали заявление о примирении сторон. Сам обвиняемый также сообщил суду, что признает свою вину и согласен на примирение с потерпевшими.

В итоге Военный суд Актюбинского гарнизона прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон. Постановление суда пока не вступило в законную силу.

Новости партнеров

Вам будет интересно