поиск
×
Общество

ДЧС рекомендует воздержаться от походов в горные местности Алматинской области

В горах отмечается высокая степень лавинной опасности

Яна Мазуренко
25 марта 2024 года в 14:26

ДЧС рекомендует воздержаться от походов в горные местности Алматинской области
Фото: ДЧС Алматы

Из-за выпадения значительного количества снега, оттепелей, неустойчивого состояния снега на склонах гор Иле-Алатау сходили самопроизвольные снежные лавины, передает «Голос народа» со ссылкой на МЧС РК.

В ведомстве напомнили, что 22 марта на юге и юго-востоке Республики выпали осадки, где прирост снега в горах составил до 22 сантиметров.  Выпадение значительных осадков и оттепели привели к самопроизвольным сходам снежных лавин. Всего было зарегистрировано 5 случаев лавин.

Большая часть снежных лавин сходили в труднодоступных местах, вдали от объектов и дорог.

«С целью обеспечения лавинной безопасности по рекомендациям ГУ «Казселезащита» были выставлены блок посты по ограничению доступа населения и отдыхающих в зоны лавинного риска,  выдавались уведомления-рекомендации, брошюры «Осторожно лавина!» проводятся регулярные патрулирования и обследования опасных участков», – сообщают в МЧС.

Заранее выдавались уведомления-рекомендации. В особо опасный период в ГУ «Казселезащита», в Алматинском и Иле-Алатауском  филиале была организована работа оперативных штабов, во всех  диспетчерских пунктах   организовано дежурство ответственных специалистов аварийно-механизированные бригады находятся в готовности.

Новости партнеров

Вам будет интересно