поиск
×
Общество

Медработникам Костаная перестали платить надбавки за квалификацию

Это касается тех, у кого истек срок действия категории

Яна Мазуренко
25 марта 2024 года в 14:10

Медработникам Костаная перестали платить надбавки за квалификацию
Фото: Голос народа

Теперь врач, имеющий стаж 30 лет, и начинающий специалист со стажем в год, будут получать одинаковую зарплату в городе, передает «Голос народа» со ссылкой на Alau.kz.

В областном управлении здравоохранения отмечают, что доплата за категории — обязанность медицинских организаций, но у них сейчас нет возможности платить за опыт.

«Специалисты, которые не могут продлить свой сертификат, то есть подтвердить свою категорию на сегодняшний день остаются без оплаты. Вы все знаете, что в прошлом году у нас была устойчивая кредиторская задолженность, где позволять выплаты дополнительные медицинским сотрудникам у кого истек сертификат мы дополнительно не могли. Поэтому внутри медицинских организаций мы проводили работу», — заверил руководитель управления здравоохранения Костанайской области Данияр Джандаев.

Он объяснил, что стоимость категории вложена в тариф, фонд медицинского страхования оплачивает часть за проделанную врачом работу, а больница, согласно действующему сертификату специалиста, доплачивает за категорию. А если сертификат истек, доплаты не будет.

Как отметил глава управздрава, у медорганизаций сейчас попросту нет средств оплачивать истекшие сертификаты. Но, этот вопрос ведомство уже поднимало на уровне министерства, пока ответа не последовало. При этом, говорит Данияр Джандаев, они заинтересованы в том, чтобы доплаты вернуть, ведь это поможет сохранить кадры.

Новости партнеров

Вам будет интересно