поиск
×
Казахстан

35 тысяч обращений: как работают биометрические киоски в ЦОНах

Функционируют они почти год

Яна Мазуренко
25 марта 2024 года в 13:22

35 тысяч обращений: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Фото: Голос народа

В прошлом марте в одном из столичных центров обслуживания населения появилась новая услуга – перевыпуск удостоверения в особом биометрическом киоске. Чтобы воспользоваться ей, нужен только мобильный телефон: заявка на документ с помощью биоверификации оформляется за 3-10 минут без участия оператора, передает «Голос народа» со ссылкой на Data Hub.

Сообщается, что коло 35 тысяч человек заказали себе новые удостоверения личности и паспорта через биометрические киоски. Они установлены в десяти ЦОН Астаны и двух в Алматы.

Заказать теперь можно не только удостоверение, но и паспорт, в том числе оформив заявку сразу «два в одном».

«С запуска пилота в марте 2023 года по февраль 2024 граждане подали через биометрические киоски почти 34,9 тысяч заявок. 13,2 тысяч – на удостоверение, 18,5 тысяч – на паспорт, и еще 3,1 тысяч – на оба документа сразу», –  посчитали в Data Hub.

Самым насыщенным месяцем стал январь 2024 года, когда через киоски поступило 7627 заявок. Кстати, для работников ЦОН, где стоят киоски, январь тоже был ударным – 9,5 тысяч заявок. В дальнейшем размещать биометрические киоски планируется по всей стране.

Новости партнеров

Вам будет интересно