поиск
×
Общество

Физику с помощью национальных игр познают ученики в Кызылорде (ВИДЕО)

Сложные темы легко усваивают школьники

Сая Тауекелова
25 марта 2024 года в 12:51

Физику с помощью национальных игр познают ученики в Кызылорде (ВИДЕО)
Фото: dimashnews.com

Механические явления, измерения и вычисления. Физику в игровой форме преподает школьникам учитель из Кызылорды. Для разъяснения сложных тем применяет правила национальной игры в асыки. Метод помогает не только с легкостью освоить сложную учебную программу, но и пробудить интерес у детей к национальным видам спортивных игр, передает «Голос народа» со ссылкой на «24KZ».

Ханталапай – древняя казахская игра, принцип которой Бакыт Откелбаева применяет на своих уроках физики. Главный атрибут – асыки. Получить их соперники могут только за правильные ответы. Победа достанется команде, которая наберет их больше.

«Игра помогает развивать в детях ловкость, организованность, волю к победе. В Ханталапай – 21 асык. У каждого своя ценность. Главный трофей – большой асык «Хан». Получить его можно за ответ на самый сложный вопрос. Сегодня, к примеру, тема урока «Источники света». Игрокам нужно было сделать расчёты и продемонстрировать ответы на практике», - сказала учительница физики Бакыт Откелбаева.

Луч, геометрическая оптика, электромагнитное излучение. Научные термины превращаются в игровые элементы. В состязание вовлечён весь класс. Победа зависит не только от умения каждого применять полученные знания. Требуется способность работать в команде.

«Мы узнали много интересных вещей. Научились понимать некоторые физические явления. А ещё – играть в асыки. Все старались показать свои знания, правильно ответить и одержать победу. Это очень увлекательно», - сказала ученица 8 класса Дильназ Шамураткызы.

Игровые технологии Бакыт Откелбаева применяет и в старших классах. Наряду с «Ханталапай» популярностью пользуется и ее дидактическая игра «Кокпар». Национальные игры помогают развивать в детях интерес не только к науке, считает педагог, но и к традиционной казахской культуре.



 

Новости партнеров

Вам будет интересно