поиск
×
Происшествия

Полицейский избил строителя за улыбчивость в Астане

По данному факту было возбуждено уголовное дело

Жанар Сапарова
24 марта 2024 года в 21:56

Полицейский избил строителя за улыбчивость в Астане
Фото: Голос народа

В Астане суд признал полицейского виновным в превышении власти с применением насилия, передает «Голос народа» со ссылкой на КазТАГ.

Как следует из материалов обвинения, в полицию района Алматы осенью 2023 года поступило заявление от жительницы Астаны по поводу неисполнения условий договора нанятым строителем. В тот же день рабочего задержали и доставили в опорный пункт.

В ходе выяснения обстоятельств участковому майору полиции не понравилось, что гражданин улыбается, как позже выяснится у него была такая привычка. Офицер вывел строителя в коридор, где нет камер видеонаблюдения, и с нецензурной бранью стал его избивать. Задержанный гражданин в ответ просил его не бить. В результате у строителя была разбита губа, потекла кровь.

Как показала медицинская экспертиза, здоровью пострадавшего от рук полицейского был нанесен легкий вред. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

В суде пострадавший просил суд не лишать участкового свободы, а также заявил, что никаких претензий к нему не имеет.

Полицейский признан судом виновным в превышение власти с применением насилия и ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права занимать должности на госслужбе и в правоохранительных органах на пять лет.

«В соответствии со статьей 63 УК назначенное наказание считать условным, с установлением пробационного контроля», ‒ говорится в приговоре межрайонного уголовного суда Астаны.

Осужденный также лишен специального звания майора полиции. Суд направил частное постановление в департамент полиции Астаны о принятии мер и с требованием не допускать рукоприкладство со стороны сотрудников.

Примечательно, что заявление гражданки на самого строителя было в итоге отправлено в архив, поскольку в нем усмотрели признаки гражданско-правовых отношений.

Новости партнеров

Вам будет интересно