поиск
×
Происшествия

Более двух тонн насвая конфисковали полицейские в подпольном цеху в Астане (ВИДЕО)

Общая стоимость изъятой незаконной продукции составляет свыше 10 млн тенге

Раушан Есенова
24 марта 2024 года в 13:33

Более двух тонн насвая конфисковали полицейские в подпольном цеху в Астане (ВИДЕО)
Фото: пресс-служба департмента полиции Астаны

Больше двух тонн некурительного табачного изделия, известного как насвай, изъяли в ходе рейда сотрудники правоохранительных органов в Астане, передает «Голос народа» со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

В Астане продолжается активная борьба с запрещенной табачной смесью. Рейды по выявлению незаконного распространения и употребления вейпов и насвая проходят во всех районах столицы.

Полицейские проверяют торговые точки и привлекают распространителей к административной ответственности.

За неделю рейдовых мероприятий было проверено свыше 500 торговых точек в пяти районах столицы.

Сотрудники департамента полиции совместно с районными акиматами выявили порядка 70 фактов продажи некурительных табачных изделий, в том числе подпольные цеха по производству насвая.

«В ходе рейда в столичном районе «Байконыр» полицейские обнаружили кустарный цех по производству насвая. Общая сумма изъятой незаконной продукции составляет свыше 10 млн тенге.

Сотрудниками департамента полиции города Астана в ходе рейда в частном доме на пересечении улиц Омарова и Асан Кайгы было обнаружено хранение двух тонн некурительного табачного изделия насвай», ‒ говорится в сообщении.

В результате нарушителей привлекли к административной ответственности согласно статье 196 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) с наложением штрафа в размере 25 месячных расчетных показателей (МРП).

Вся продукция была конфискована. Рейды по торговым точкам столицы продолжаются ежедневно.

Напомним, на третьем заседании Национального курултая 15 марта глава государства Касым-Жомарт Токаев высказался о вреде наркотиков и других пагубных для здоровья казахстанцев веществ.

Президент отметил, что на сегодняшний день рассматривается вопрос о внесении изменений в соответствующие законы. Они предусматривают уголовную ответственность не только за вейпы, но и за употребление насвая.

Казахстанский врач-нарколог рассказала о вреде насвая. По словам доктора, этот вид некурительного табачного изделия содержит в себе такие компоненты, как табачная пыль, щелочь (гашеная известь), зола растений, растительное масло, куриный или верблюжий помет, марихуану и другие ингредиенты.

Ранее в МВД ЬРК сообщили, что с 18 по 31 марта по всей стране будет проведено ОПМ по выявлению фактов незаконной продажи некурительных табачных изделий. В ведомстве напомнили об ответственности за незаконную продажу и распространение некурительных табачных изделий.

Как проходят рейды в Астане, рассказали в столично департменте полиции.

Новости партнеров

Вам будет интересно