поиск
×
Происшествия

Оползень в Алматинской области: оказавшийся под угрозой обрушения дом разберут (ВИДЕО)

В местности объявлена ЧС местного масштаба природного характера

Роза Нургалиева
23 марта 2024 года в 21:32

Оползень в Алматинской области: оказавшийся под угрозой обрушения дом разберут (ВИДЕО)
Скриншот видео

Жилой дом и контейнер оказались под угрозой обрушения из-за сошедшего оползня в селе Бесагаш Талгарского района в Алматинской области, передает «Голос народа».

Силами ТОО «КазГидроСпас» проводятся работы по разбору жилого дома, расположенного в верхней части склона в селе Бесагаш Алматинской области, пишет Telegram-канал МЧС РК.

«Принятыми мерами угроза обрушения дома и контейнера снята. Планируется с помощью крана убрать накренившийся контейнер и далее очищать сошедший грунт с последующим укреплением склона горы.

Под председательством акима области проведено внеплановое заседание и объявлена ЧС местного масштаба природного характера, даны конкретные поручения о необходимости принятия срочных мер по быстрой ликвидации последствий произошедшего», ‒ сообщили в ДЧС Алматинской области.

В ликвидации ЧС задействованы порядка 70 человек, около 25 единиц техники ДЧС, «Казселезащита», местных исполнительных органов, департамента полиции, ТОО «КазГидроСпас».

Напомним, в ночь на 23 марта в селе Бесагаш Талгарского района в коттеджном городке Бурабай произошел самопроизвольный сход грунта со склона горы на территорию двух частных жилых домов, в которых проживает 9 человек. Жильцов эвакуировали в безопасное место.

Новости партнеров

Вам будет интересно