поиск
×
Происшествия

Горняков эвакуировали из-за нештатной ситуации на шахте имени Ленина в Карагандинской области

На поверхность выведены 70 работников

Татьяна Алтаева
22 марта 2024 года в 21:17

Горняков эвакуировали из-за нештатной ситуации на шахте имени Ленина в Карагандинской области
Фото: instagram.com/denski_blog

Эвакуацию работников провели на шахте имени Ленина из-за повышения уровня углекислого газа, передает «Голос народа».

В акимате Карагандинской области со ссылкой на пресс-службу компании Qarmet сообщили о нештатной ситуации при проведении испытаний систем вентиляции на шахте имени Ленина угольного департамента 22 марта.

«В результате плановых работ по проверке систем вентиляции автоматическими датчиками зафиксировано повышение уровня углекислого газа на центральном конвейерном уклоне Д6, горизонт 170 м, в районе пикета 54», – сказано в сообщении.

На поверхность выведены  70 работников – это бригада  горняков, задействованных в ремонтных работах.  Эвакуация прошла в штатном режиме.

Уточняется, что на месте находится руководство Qarmet, расчеты профессиональной военизированной аварийно-спасательной службы, личный состав ДЧС области.

Предварительная причина нештатной ситуации – повышение уровня углекислого газа при испытаниях оборудования системы вентиляции шахты.

В компании напомнили, что такие работы не проводились на шахте имени Ленина с 2017 года и что они являются частью масштабных работ по аудиту систем безопасности и условий труда шахтеров согласно новой политике компании.

Ранее в соцсетях появились неофициальные сообщения о пожаре в этой шахте.

Новости партнеров

Вам будет интересно