поиск
×
Происшествия

Склоновый сток? Что происходит на месте обвала дороги в Алматы

Это третье ЧП на территории предгорий за несколько месяцев

Сауле Саденова
22 марта 2024 года в 19:22

Склоновый сток? Что происходит на месте обвала дороги в Алматы
Фото: «Голос народа»

22 марта в предгорном районе Алматы сошёл склоновый сток. По некоторым данным, вода повредила дорогу у территории одного из строящихся ЖК, сообщает «Голос народа».

В соцсетях алматинцы сообщают об очередном ЧП, произошедшем в предгорьях – об обвале части дороги, прилегающей к стройплощадке. Судя по видеокадрам, распространившимся в Сети, на улице Жамакаева, обвалилась часть дороги, прилегающая к элитному клубному дому.

Скриншот видео

Впрочем, по официальной информации МЧС, «склоновый сток сошел выше села Каргалы в 2,4 километре с левого ущелья в результате интенсивного выпадения локального ливневого дождя по бассейну реки Узын-Каргалы».

В ведомстве отметили, что жертв и пострадавших нет, как нет и повреждений дорожного полотна.

Тем не менее на месте сейчас работает эвакуатор, территорию огородили, проезд по дороге закрыли – полиция пропускает только местных жителей.

Территория ЖК занимает значительный участок улицы.

Между тем, вода в близлежащей горной речке заметно помутнела.

Оказалось, что сама река почему -то протекает по частной территории – участку клубного дома. Судя по всему, на стройплощадке русло реки вероятно решили изменить – видимо для этого на участке проложили бетонные блоки.

Каким образом водоохранная зона оказалась в частной территории неизвестно.

Напомним, за последние несколько месяцев это уже третье ЧП в районе алматинских предгорий – 9 декабря 2023 года в микрорайоне Ремизовка из-за прорыва трубы сошел оползень, пострадали участки двух частных домов, хозпостройки. Тогда обошлось без жертв. Спустя два месяца – в ночь на 8 февраля район Каменское плато стал местом трагедии – мощный оползень полностью разрушил жилой дом и привел к гибели семьи из четырех человек.

Новости партнеров

Вам будет интересно