поиск
×
Экономика и Бизнес

Отказаться от контроля за мобильными переводами предложили в Казахстане

Однако окончательного решения пока нет

Жанар Сапарова
21 марта 2024 года в 23:58

Отказаться от контроля за мобильными переводами предложили в Казахстане
Фото с сайта pixabay.com

В Казахстане предложили новые поправки в Налоговый кодекс, которые позволят отказаться от контроля за мобильными платежами, передает «Голос народа» со ссылкой на LS.

По словам зампредседателя правления НПП «Атамекен» Тимура Жаркенова, предлагается вместо обязательной регистрации ИП установить фиксированный платеж в месяц для тех предпринимателей у которых очень маленькие обороты.

«Если человек печет торты на дому или еще что-то. Предлагаем ввести для таких бизнесменов платеж в 1 МРП (3,6 тыс тенге). Но это еще обсуждаемо. От нас было несколько предложений – установить фиксированный платеж либо некий процент с оборота, но это предполагает ведение учета. Помимо этого, возникает вопрос, как все потом высчитывать. Мы все эти моменты прорабатываем, это еще не окончательное предложение», – рассказал он.

В нацпалате надеются получить предлагаемые цифры по налогу для ИП от министерства финансов, которые позволят проработать и скорректировать предложения.

«Допустим, при обороте до 15 млн тенге в год предприниматель может спокойно работать без регистрации ИП и выплачивать некую фиксированную сумму налога. Если эти наши предложения примут, тогда и весь смысл мониторинга мобильных переводов потеряется, и не нужно будет никого контролировать», – отметил Жаркенов.

В данный момент нацпалата направила все предложения в Минфин. Вопрос будет обсуждаться на уровне правительства.

Новости партнеров

Вам будет интересно