поиск
×
Общество

Против парка на месте мусульманского кладбища выступили жители Костаная

Парк предлагается назвать «Кипчак»

Жанар Сапарова
21 марта 2024 года в 21:27

Против парка на месте мусульманского кладбища выступили жители Костаная
Фото с сайта tobolinfo.kz

Жители Костаная написал письмо акиму Костанасйской области, в котором выступили против появления парка на месте мусульманского кладбища в районе Наримановского рынка, передает «Голос народа» со ссылкой на Тобол Инфо.

Письмо подписался 321 человек.

Его авторы утверждают, что на сайте городского акимата, в рамках программы «Бюджет народного участия один из жителей Костаная предлагает разбить парк на месте кладбища.

«Мы прекрасно понимаем, что это место является лакомым кусочком для отъявленных безбожников. И намерение завладеть этим участком прикрывается заботой об отдыхе людей. В данной ситуации отношение к мертвым людям складывается как к мусору, ненужному хламу, от которого надо очистить территорию, облагородить и для себя приспособить. Те, кто пытается посягнуть на могилы наших предков, осквернители!» ‒ пишут авторы.

Предложение о новом парке они назавали глумлением над могилами.

«Теперь о названии предполагаемого парка «Кипчак». Наримановское кладбище не является родовым кладбищем кипчаков, здесь похоронены мусульмане разных национальностей, жившие в Костанае еще с давних времен. У авторов этой затеи оскорбительное, пренебрежительное отношение к умершим мусульманам. Это объявление многих из нас ввергло в шок, многих душевно травмировало, многие просто в ужасе!» ‒ утверждают горожане.

Новости партнеров

Вам будет интересно