поиск
×
Общество

Сильный дождь стал причиной штормового предупреждения в Казахстане

Большую часть страны накроет туман

Жанар Сапарова
21 марта 2024 года в 19:04

Сильный дождь стал причиной штормового предупреждения в Казахстане
Фото с сайта pixabay.com

В Астане, Шымкенте и 12 областях Казахстана на 22 марта объявили штормовое предупреждение, передает «Голос народа» со ссылкой на РГП «Казгидромет».

По прогнозам синоптиков, в Астане 22 марта ночью и утром ожидается туман.

В Шымкенте ожидается временами гроза.

22 марта в горных районах области Жетысу временами ожидаются сильные осадки в виде дождя и снега, туман. Ветер юго-восточный на юге, в центре, горных районах области порывы 15-20 м/с. В связи с прогнозом сильных осадков, а также повышением температурного фона в период с 23 по 24 марта в горных и предгорных районах области ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках, а также формирования талого стока на равнинной территории, при этом возможны разливы и подтопления.

22 марта в горных районах Туркестанской области ожидается сильный дождь. Временами гроза. Ветер западный на севере, западе, в горных и предгорных районах области порывы 15-20, ночью на горных перевалах временами 23-28 м/с. В связи с прогнозом сильных дождей, а также повышением температуры воздуха в горных и предгорных районах ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления автодорог, жилых населенных пунктов и хозяйственных построек талыми водами.

На востоке Карагандинской области ожидается туман.

На севере и востоке Западно-Казахстанской области ожидается туман.

На юге и западе Павлодарской области ожидаются туман. Днем на севере области гололед.

На западе и юге Атырауской области ожидается туман.

На юге области Абай ожидаются осадки (дождь, снег), гололед. Ночью и утром в центре, на севере, юге области туман. Ветер северо-восточный на юго-западе области порывы 15-20 м/с.

На юге Восточно-Казахстанской области ожидаются осадки (дождь, снег), гололед. Ночью и утром на севере, востоке, юге области туман.

22-25 марта на территории области Абай и Восточно-Казахстанской области продолжится интенсивное снеготаяние, формирование таловых и склоновых стоков и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления автодорог, жилых населенных пунктов и хозяйственных построек талыми водами.

На юге и в центре Кызылординской области ожидается туман.

На западе и юго-востоке Костанайской области ожидается туман.

На севере, юге и в центре Мангистауской области ожидается туман.

Ночью и утром на юге и востоке Акмолинской области ожидается туман.

Новости партнеров

Вам будет интересно