поиск
×
Казахстан

В Алматы до лета внедрят систему оповещения о ЧС Mass Alert

Сначала она будет запущена в пилотном режиме

Ерден Сарсембаев
21 марта 2024 года в 16:57

В Алматы до лета внедрят систему оповещения о ЧС Mass Alert
Акорда

В ходе встречи с акимом города Алматы Ерболатом Досаевым президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев получил подробную информацию о том, как развивается Алматы с социально-экономической точки зрения, передает «Голос народа»

Как сообщает Акорда, президенту были предоставлены данные, согласно которым экономика Алматы демонстрирует динамичное развитие, видно по росту краткосрочного экономического индикатора города на 1,7% за первые два месяца года. Также значительно, на 55%, увеличились поступления в местный бюджет, достигнув отметки в 287,5 млрд тенге, а инвестиции в основной капитал выросли на 24,5%, составив 190 млрд тенге.

Ерболат Досаев поделился информацией о проведении комплекса мер по улучшению городской застройки Алматы, направленных на развитие города с учетом новых требований. Эти меры включают полицентричное развитие, укрепление сейсмической безопасности жилых и социальных объектов, предотвращение точечной застройки и другие улучшения.

Касым-Жомарт Токаев был осведомлен о выполнении своего предыдущего поручения, касающегося обеспечения сейсмической безопасности в Алматы. После землетрясений в январе и марте 2024 года были проведены обследования соответственно 183 и 363 объектов.

Важно отметить, что серьезных повреждений не было обнаружено. В течение года планируется провести сейсмоаудит более 13,2 тысячи объектов, и до 1 июня текущего года в пилотном режиме будет запущена система массового уведомления населения о чрезвычайных ситуациях — Mass Alert.

Аким также поднял вопрос о необходимости модернизации системы управления отходами в городе, а также о новом комплексном подходе к уходу за дворовыми территориями и зелени. Эти новшества включают в себя заключение трехлетних сервисных контрактов с обслуживающими организациями, что должно улучшить их финансовую стабильность и качество услуг.

В завершение встречи президент Токаев отдал распоряжение продолжать работу по диверсификации экономики города, улучшению его сейсмобезопасности и модернизации городских систем водоснабжения и водоотведения.

Новости партнеров

Вам будет интересно