поиск
×
Казахстан

Токаев принял главу Национального научного центра сейсмологических наблюдений

Глава государства в ходе встречи заслушал доклад о текущей деятельности научного центра

Ерден Сарсембаев
21 марта 2024 года в 15:25

Токаев принял главу Национального научного центра сейсмологических наблюдений
Голос народа

Президент Касым-Жомарт Токаев принял директора Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулета Сарсенбаева, передает «Голос народа»

Как сообщает Акорда, Даулет Сарсенбаев проинформировал, что в 2023 году было закуплено оборудование на сумму 527 млн тенге для 11 из 16 сейсмостанций, расположенных на территории города.

Благодаря Программе целевого финансирования на 2021-2023 годы было открыто 25 пунктов наблюдения. В рамках международного сотрудничества частично модернизировано 10 и открыто 6 новых станций.

Глава государства подчеркнул, что сейсмическая безопасность является ключевым фактором национальной безопасности страны, влияющим на состояние защищенности населения, объектов экономики и окружающей среды. Он указал на ряд вопросов, касающихся внедрения продвинутых систем раннего предупреждения и повышения квалификации сейсмологов.

Как отметил Касым-Жомарт Токаев, на научный центр возлагаются важные задачи по разработке и применению научных методов прогнозирования землетрясений. Глава государства указал на необходимость развивать научные исследования и использовать инновационные технологии в работе центра.

Новости партнеров

Вам будет интересно