Экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-25» готов к старту с Байконура

конураВ основной экипаж вошли первая участница космического полета из Беларуси, космонавт Роскосмоса и американский астронавт NASA 

Роза Нургалиева

Государственная комиссия РФ утвердила экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-25», который 21 марта будет запущен на орбиту с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1а», передает «Голос народа» со ссылкой на ТАСС.

Об этом сообщили журналистам в Роскосмосе.

В основной экипаж вошли первая белорусская участница космического полета Марина Василевская, космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и астронавт NASA Трейси Дайсон. Их дублерами выступают белоруска Анастасия Ленкова, космонавт Иван Вагнер и самый старший из действующих американских астронавтов NASA Дональд Петтит.

Новицкий и Василевская пробудут на МКС около двух недель и вернутся 2 апреля на «Союзе МС-24» с астронавткой NASA Лорал О’Харой, а миссия Дайсон продлится до сентября, после чего она вернется на Землю вместе с космонавтами Роскосмоса Олегом Кононенко (спецкор ТАСС на МКС) и Николаем Чубом.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» запланирован со стартовой площадки Байконура № 31 21 марта («Восток») в 18:21 по впемени Астаны.