поиск
×
Общество

Американские ковбои примут участие во Всемирных играх кочевников в Казахстане (ВИДЕО)

Команда из США будет участвовать в соревнованиях по кокпару, а также  покажет казахстанцам американское родео

Роза Нургалиева
21 марта 2024 года в 00:57

Американские ковбои примут участие во Всемирных играх кочевников в Казахстане (ВИДЕО)
Фото взято с сайта акимата Астаны

Министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев встретился с делегацией из США, в составе которой прославленный американский ковбой-родеоист Кейси Филд и капитан сборной США по кокпару Лэдд Хауэлл, передает «Голос народа».

В ходе встречи стороны обсудили развитие конных видов спорта, популяризацию кокпара и американского родео в двух странах, а также предстоящие 5-ые Всемирные игры кочевников, которые пройдут в Казахстане в этом году.

Представители американской делегации выразили готовность принять участие в соревнованиях по кокпару. Национальная сборная США по кокпару под предводительством ее капитана Лэдда Хауэлла участвовала во Всемирных играх кочевников в 2018 и 2022 годов.

«Кокпар – это одна из древнейших кочевых игр. В нее играли много сотен лет. Безусловно, это очень зрелищная игра. В Казахстане есть федерация кокпара, во многих городах и селах страны ежегодно проводятся соревнования.

На последних Всемирных Играх кочевников казахстанские кокпаристы выиграли золото, поэтому мы возлагаем большие надежды на наших спортсменов. Хочу отметить, что мы наслышаны о вашей команде, как об одной из ведущих в этом виде спорта.  Отрадно, что вы активно участвуете в конно-спортивных играх кочевых народов Центральной Азии и занимаетесь популяризацией их на территории США. Полагаем, что выступление вашей команды на кокпаре будет одним из запоминающихся», ‒ сказал Ермек Маржикпаев.

В ходе встречи министр туризма и спорта РК пригласил гостей из США принять участие в церемонии запуска табло обратного отсчета 5-х Всемирных игр кочевников Астана 2024.

В свою очередь представители делегации предложили включить в программу показательных выступлений в рамках 5-х Всемирных игр кочевников американское родео.

Напомним, 5-е Всемирные игры кочевников пройдут в Астане с 8 по 14 сентября 2024 года. На Игры прибудет около 4 тысяч участников из более 100 стран мира. Организаторы представили официальный тизер Игр.

Новости партнеров

Вам будет интересно