поиск
×
Казахстан

Закон о кредитных каникулах для солдат-срочников принимают в Казахстане

Отсрочка по кредитам для солдат-срочников будет предоставляться в автоматическом режиме

Роза Нургалиева
21 марта 2024 года в 00:31

Закон о кредитных каникулах для солдат-срочников принимают в Казахстане
Фото: пресс-служба Минобороны РК

Мажилис парламента Казахстана принял на рассмотрение законопроект, согласно которому солдатам будет предоставляться отсрочка по выплатам по кредитам на весь период прохождения срочной воинской службы, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.

После рассмотрения законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам минимизации рисков при кредитовании, защиты прав заемщиков, регулирования финансового рынка и совершенствования исполнительного производства» в сенате парламента он будет предоставлен на подпись главе государства.

 «С 2022 года эта льгота для солдат срочной службы действовала на основе меморандума, заключенного между министерством обороны и Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка.

На практике в ходе призывной кампании призывники объясняли нежелание идти служить в армию кредитными обязательствами перед банками второго уровня и другими финансовыми учреждениями.

До принятия меморандума банки и микрофинансовые организации не приостанавливали ежемесячные выплаты по заключенным договорам», ‒ пояснили в Минобороны РК.   

С учетом этих обстоятельств депутаты Комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса внесли поправки в законодательные акты «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», «О микрофинансовой деятельности» и «О коллекторской деятельности».

«В соответствии с ними банки, микрофинансовые организации и коллекторские агентства предоставляют солдатам-срочникам отсрочку платежа по основному долгу и вознаграждению на весь период прохождения срочной воинской службы.

Вступление закона в силу обеспечит правовую основу процедуре предоставления отсрочки по кредиту», ‒ рассказали в военном ведомстве.

В Минобороны отметили, что благодаря интеграции информационных систем государственных органов, банков, микрофинансовых организаций и коллекторских агентств, кредитные каникулы для солдат-срочников будут предоставляться в автоматическом режиме.

Новости партнеров

Вам будет интересно