поиск
×
Общество

Продавцы насвая получили внушительные штрафы в Павлодаре

Некурительные табачные изделия под запретом в Казахстане

Сая Тауекелова
20 марта 2024 года в 17:03

Продавцы насвая получили внушительные штрафы в Павлодаре
фото: ДП Павлодарской области

В Павлодаре полицейские начали штрафовать за продажу насвая, передает «Голос народа».

«В Павлодаре женщина в доме по улице Машхур Жусупа, продавец в киоске по проспекту им.Н.Назарбаева, продавец в киоске по улице Ломова и горожанин у дома по улице Торайгырова, продавали некурительные табачные изделия (насвай). Все нарушители привлечены к ответственности, на каждого наложен штраф в размере 20 МРП (73 840 тенге)», - рассказал начальник местной полицейской службы ДП Павлодарской области Куаныш Мустафинов.

Стражи порядка напомнили, в соответствии с пунктом 9 статьи 110 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» запрещен ввоз, производство, продажа и распространение не курительных табачных изделий, который субъектами предпринимательства не соблюдается. К не курительным табачным изделиям относятся продукты, содержащие никотин, полностью или частично изготовленные из табачного листа или других частей табачного растения в качестве сырья и их синтетических аналогов, приготовленных таким образом.

Также напомнили, что к ответственности привлекаются граждане, употребляющие любые табачные изделия в общественных местах, определенных Кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Правонарушитель будет оштрафован на сумму 15 МРП. При повторном нарушении в течении года - штраф 20 МРП.
 

Новости партнеров

Вам будет интересно